Fotografo: Divulgação/FPV
...
Oitos equipes disputam título

 

 

 

 

 

A Federação Paulista de Volleyball divulgou a tabela da primeira fase do Campeonato Paulista da Divisão Especial, masculino e feminino. Serão 49 partidas, com 28 no masculino e 21 no feminino, entre os meses de agosto e outubro, que definirão os times classificados para as quartas de final dos dois torneios.

A chave masculina tem oito equipes e a feminina conta com sete clubes, que brigarão pelos títulos da temporada 2019. O Paulista terá transmissão pela TVNSports (internet) e Canal SporTV a partir das quartas-de-final.

Sistema de disputa

As quartas de final no masculino terão os seguintes confrontos 1º x 8º, 2º x 7º, 3º x 6º e 4º x 5º. A partir da segunda fase, acontecerão os playoffs em melhor de dois jogos, com desempate no Golden Set.

No feminino, a melhor equipe garantirá presença antecipada nas semifinais. As demais disputarão as quartas assim 2º x 7º; 3º x 6º e 4º x 5º. A partir da segunda fase, acontecerão os playoffs em melhor de dois jogos, com desempate no Golden Set.

 

A programação de jogos do masculino é a seguinte*:

 

Grupo: A (Fase Classificatória)

 

Jogo 01 - 28/08 – Quarta – 19h30 - Campinas - Gin. Taquaral

Vôlei Renata X São José dos Campos

 

Jogo 02 - 30/08 – Sexta – 19h30 - Ribeirão Preto - Cava do Bosque

São Francisco Saúde/Vôlei Ribeirão X Voleibol UM Itapetininga

 

Jogo 03 - 30/08 – Sexta – 20h - Taubaté́ - Abaeté

EMS Taubaté́ Funvic X São Judas Voleibol

 

Jogo 04 - 31/08 - Sábado – 19h - Sesi - Vila Leopoldina

Sesi - São Paulo X Climed/Atibaia

 

Jogo 05 - 6/9 – Sexta – 19h - São José dos Campos - Sesi

São José dos Campos X Sesi - São Paulo

 

Jogo 06 - 6/9 – Sexta – 19h - Atibaia - Gin. Elefantão

Climed/Atibaia X EMS Taubaté́ Funvic

 

Jogo 07 - 6/9 – Sexta – 19h30 - Ribeirão Preto - Cava do Bosque

São Francisco Saúde/Vôlei Ribeirão X São Judas Voleibol

 

Jogo 08 - 6/9 – Sexta – 20h - Itapetininga - Gin. Ayrton Senna Da Silva

Voleibol UM Itapetininga X Vôlei Renata

 

Jogo 09 - 10/9 - Terça – 19h - São Bernardo - Baetão

São Judas Voleibol X Climed/Atibaia

 

Jogo 10 - 10/9 - Terça -19h - Sesi - Vila Leopoldina

Sesi - São Paulo X Voleibol UM Itapetininga

 

Jogo 11 - 10/9 - Terça – 20h - Taubaté́ - Abaeté

EMS Taubaté́ Funvic X São José Dos Campos

 

Jogo 12 - 13/9 – Sexta – 19h - São José Dos Campos - Sesi

São José dos Campos X Climed/Atibaia

 

Jogo 13 - 13/9 – Sexta -19h30 - Campinas - Gin. Taquaral

Vôlei Renata X São Francisco Saúde/Vôlei Ribeirão

 

Jogo 14 - 14/9 - Sábado – 18h - Itapetininga - Gin. Ayrton Senna da Silva

Voleibol UM Itapetininga X EMS Taubaté́ Funvic

 

Jogo 15 - 17/9 - Terça – 19h30 - Campinas - Gin. Taquaral

Vôlei Renata X São Judas Voleibol

 

Jogo 16 - 17/9 - Terça – 19h30 - Ribeirão Preto - Cava do Bosque

São Francisco Saúde/Vôlei Ribeirão X Sesi - São Paulo

 

Jogo 17 - 20/9 – Sexta – 19h - São Bernardo - Baetão

São Judas Voleibol X São José dos Campos

 

Jogo 18 - 20/9 – Sexta – 20h - Taubaté́ - Abaeté

EMS Taubaté́ Funvic X São Francisco Saúde/Vôlei Ribeirão

 

Jogo 19 - 21/9 - Sábado – 19h - Sesi - Vila Leopoldina

Sesi - São Paulo X Vôlei Renata

 

Jogo 20 - 21/9 - Sábado – 19h - Atibaia - Gin. Elefantão

Climed/Atibaia X Voleibol Um Itapetininga

 

Jogo 21 - 27/9 – Sexta – 19h30 - Campinas - Gin. Taquaral

Vôlei Renata X EMS Taubaté́ Funvic

 

Jogo 22 - 27/9 – Sexta – 19h30 - Ribeirão Preto - Cava do Bosque

São Francisco X Climed/Atibaia Saúde/Vôlei Ribeirão

 

Jogo 23 - 28/9 - Sábado – 18h - Itapetininga - Gin. Ayrton Senna da Silva

Voleibol UM Itapetininga X São José dos Campos

 

Jogo 24 - 28/9 - Sábado – 19h - Sesi - Vila Leopoldina

Sesi - São Paulo X São Judas Voleibol

 

Jogo 25 - 4/10 – Sexta – 19h - Atibaia - Gin. Elefantão

Climed/Atibaia X Vôlei Renata

 

Jogo 26 - 4/10 – Sexta – 19h - São Bernardo - Baetão

São Judas Voleibol X Voleibol UM Itapetininga

 

Jogo 27 - 5/10 - Sábado – 17h - São José Dos Campos - Sesi

São José dos Campos X São Francisco Saúde/Vôlei Ribeirão

 

Jogo 28 - 5/10 - Sábado – 18h30 - Taubaté́ - Abaeté

EMS Taubaté́ Funvic X Sesi - São Paulo

 

O torneio feminino terá os seguintes jogos*:

Grupo: A (Fase Classificatória)

Jogo 01 - 30/8 – Sexta – 20h – São Paulo - E.C. Pinheiros

E.C. Pinheiros X São Cristóvão Saúde/S. Caetano

Jogo 02 - 3/9 - Terça- 19h30 - Barueri - José Correa

São Paulo F.C/Barueri X Vôlei Valinhos

Jogo 03 - 6/9 – Sexta – 19h30 - São Caetano - Lauro Gomes

São Cristóvão X São Paulo F.C/Barueri Saúde/S. Caetano

Jogo 04 - 6/9 – Sexta – 20h - E.C. Pinheiros

E.C. Pinheiros X Atacadão Joseense

Jogo 05 - 10/09 - Terça – 20h - Osasco - Gin. Mun. Prof. José Liberatti

Osasco Audax X Atacadão Joseense

Jogo 06 - 13/09 – Sexta – 19h30 - Valinhos - Gin. Mun. Ver. Pedro Ezequiel

Vôlei Valinhos X E.C. Pinheiros

Jogo 07 - 14/09 - Sábado – 11h - S. José dos Campos - Petrobras

Atacadão Joseense X Sesi Vôlei Bauru

Jogo 08 - 17/09 - Terça – 20h - Osasco - Gin. Mun. Prof. José Liberatti

Osasco Audax X São Cristóvão Saúde/S. Caetano

Jogo 09 - 20/09 – Sexta – 19h30 - Barueri - José Correa

São Paulo F.C/Barueri X E.C. Pinheiros

Jogo 10 - 20/09 – Sexta – 19h30 - São Caetano - Lauro Gomes

São Cristóvão X Sesi Vôlei Bauru Saúde/S. Caetano

Jogo 11 - 20/09 – Sexta – 19h30 - Valinhos - Gin. Mun. Ver. Pedro Ezequiel

Vôlei Valinhos X Atacadão Joseense

Jogo 12 - 27/09 – Sexta – 19h30 - Bauru - Gin. Panela de Pressão

Sesi Vôlei Bauru X E.C. Pinheiros

Jogo 13 - 27/09 – Sexta – 19h30 - Valinhos - Gin. Mun. Ver. Pedro Ezequiel

Vôlei Valinhos X Osasco Audax

Jogo 14 - 28/09 - Sábado – 19h - S. José dos Campos - Petrobras

Atacadão Joseense X São Cristóvão Saúde/S. Caetano

Jogo 15 - 04/10 – Sexta – 19h30 - São Caetano - Lauro Gomes

São Cristóvão X Vôlei Valinhos Saúde/S. Caetano

Jogo 16 - 04/10 – Sexta – 19h30 - Barueri - José Correa

São Paulo F.C/Barueri X Sesi Vôlei Bauru

Jogo 17 - 05/10 - Sábado – 18h - E.C. Pinheiros

E.C. Pinheiros X Osasco Audax

Jogo 18 - 17/09 - Terça – 19h - S. José dos Campos - Petrobras

Atacadão Joseense X São Paulo F.C/Barueri

Jogo 19 - 11/10 – Sexta – 20h - Osasco - Gin. Mun. Prof. José Liberatti

Osasco Audax X São Paulo F.C/Barueri

Jogo 20 - 12/10 - Sábado – 11h - Bauru - Sesi-Bauru

Sesi Vôlei Bauru X Vôlei Valinhos

Jogo 21 - 16/10 – Quarta – 19h30 - Bauru - Gin. Panela de Pressão

Sesi Vôlei Bauru X Osasco Audax